Суббота, 27.04.2024
Авторский надзор устройств котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 4 » Оренбургская природоохранная прокуратура возбудила несколько дел в отношении «Сервиснефтегаза»
13:38
Оренбургская природоохранная прокуратура возбудила несколько дел в отношении «Сервиснефтегаза»
Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «Сервиснефтегаз», которое является дочерним обществом ООО «Газпром добыча Оренбург».

Как показала проверка, в составе ООО «Сервиснефтегаз» работают база технического обеспечения производства по ул. Донгузская, 12, и участок по приему, подготовке и транспортировке нефти, газа и газового конденсата на территории Оренбургского района в восточной зоне Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

В 2013 году через ООО «Сервиснефтегаз» осуществлен «оборот» значительного объема опасных отходов. Так, на самом предприятии образовалось более 61 тонны, от других предприятий поступило почти 1 800 тонн. В результате было использовано немногим более 3 тонн, обезврежено 44 тонны, передано другим предприятиям около 2 000 тонн  и  на конец года осталось более 8 тонн.

Несмотря на столь серьезную статистику, предприятие на протяжении прошлого года допускало нарушения законодательства об обращении с отходами. Так, в 2013 году у общества отсутствовали утвержденные проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также  согласованный с региональным Управлением Росприроднадзора порядок осуществления производственного контроля в сфере обращения с отходами.

С июля 2013 года в гараже базы технического обеспечения производства начала работу установка по утилизации ламп, содержащих ртуть - чрезвычайно опасное химическое вещество, кумулятивный яд (наиболее ядовиты ее пары). Даже в небольших количествах ртуть оказывает токсическое воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, легкие, почки, кожу и глаза.

Лицензию на такую деятельность и положительное заключение государственной экологической экспертизы предприятие получило. Однако допускало нарушения установленных требований. При работе с опасными ртутьсодержащими отходами не соблюдались правила их хранения и утилизации. Отработанные люминесцентные лампы и измельченное стекло хранились в полиэтиленовых мешках вместо специальных металлических контейнеров. Пол в помещении, где размещена установка, не был покрыт непроницаемым для ртути и неэлектропроводным материалом релином. Отсутствовали документы о мероприятиях по обеспечению безопасности персонала и проживающего вблизи населения (жилые дома расположены в 400 метрах от базы) в случае чрезвычайной ситуации. За работой установки не осуществлялся постоянный аналитический контроль аккредитованной лаборатории, на один из видов отходов не был получен паспорт. Кроме того, ООО «Сервиснефтегаз» не принимало мер к предотвращению возможной угрозы загрязнения атмосферного воздуха взвешенными частицами и парами ртути.  

Выявив нарушения законодательства, Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Сервиснефтегаз»  и его руководящих работников несколько административных дел по статьям 8.1, 8.2, 8.5 и ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ.  Помимо этого, в Ленинский районный суд г. Оренбурга прокурор направил исковое заявление с требованием к предприятию устранить все указанные нарушения.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. 

Просмотров: 134 | Добавил: pisipa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz