Воскресенье, 28.04.2024
Авторский надзор устройств котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 27 » Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию о развитии отрасли сланцевого газа в мире
12:05
Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию о развитии отрасли сланцевого газа в мире

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о результатах мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время доказанные запасы сланцевого газа в мире оцениваются в объёме около 5 трлн кубометров, что составляет менее 3% от общего объёма мировых доказанных запасов газа. При этом доказанные запасы сланцевого газа сосредоточены преимущественно в США, а также, в значительно меньших объёмах, – в Канаде и Китае.

Снижение нефтяных и газовых цен оказывает существенное негативное влияние на развитие сланцевой отрасли. В частности, в США на фоне низких цен на углеводороды парк действующих буровых установок за прошедший год сократился более чем на 60%. В последние годы добыча сланцевого газа в США в ряде случаев субсидировалась за счет реализации высокорентабельных проектов добычи из сланцевых залежей нефти и других жидкий углеводородов, однако из-за снижения цен на нефть этот механизм утратил свою актуальность.

В среднесрочной перспективе не ожидается увеличения объёмов добычи сланцевого газа в Канаде. Развитие отрасли в Китае также отстает от установленных правительством целевых показателей. В Европе начало промышленной добычи сланцевого газа в ближайшее время является крайне маловероятным.

В текущих условиях наблюдается снижение интереса к сланцевому газу в мире. Так, многие крупнейшие мировые нефтегазовые компании объявили о сокращении инвестиций или полном отказе от дальнейшего участия в сланцевых проектах, в частности, в Китае, Австралии и странах Восточной Европы. В Польше и на Украине перспективы добычи сланцевого газа, как и ожидалось, оказались существенно переоценены, и к настоящему моменту все международные операторы отказались от дальнейшего участия в проектах в этих странах.

Участники заседания также вновь затронули вопрос экологических рисков, связанных с промышленной добычей газа из сланцевых пород. Было отмечено, что в 2014–2015 годах в ряде штатов США вводились ограничения для отрасли сланцевого газа в связи с выявлением случаев загрязнения водных ресурсов, повышения сейсмической активности, выбросов парниковых газов и обнаружения в отходах сланцевых промыслов радиоактивных элементов.

Совет директоров подчеркнул, что снижение цен на нефть еще больше повысило конкурентоспособность поставок традиционного газа в страны Европы и АТР, которые рассматривали развитие собственной добычи газа из сланцевых залежей в качестве одной из альтернатив импорту природного газа.

"Газпром" продолжит работу по мониторингу развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

Добыча сланцевого газа предполагает бурение большого количества скважин и использование технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП), которая предусматривает закачку в пласт значительных объёмов воды, смешанной с песком и химическими реагентами, многие из которых являются высокотоксичными. При этом существует угроза загрязнения поверхности земли и подземных вод. Также выявлены случаи повышения сейсмической активности. В настоящее время полный или региональный мораторий на ГРП действует в большинстве стран Западной Европы, включая Германию, Францию и Нидерланды, а также в ряде штатов Австралии. Кроме того, мораторий действует в некоторых штатах США, включая Вермонт, Мериленд и Нью-Йорк.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 203 | Добавил: pisipa1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz