Воскресенье, 28.04.2024
Авторский надзор устройств котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 7 » НЕФТЕПЛАТФОРМА ЗАРУБЕЖНЕФТИ ПРИНИМАЕТ «ЭСТАФЕТУ» БУРЕНИЯ У БЕРЕГОВ КУБЫ
14:14
НЕФТЕПЛАТФОРМА ЗАРУБЕЖНЕФТИ ПРИНИМАЕТ «ЭСТАФЕТУ» БУРЕНИЯ У БЕРЕГОВ КУБЫ

Нефтяная платформа Зарубежнефти вошла в территориальные воды Кубы, сообщил СМИ руководитель проекта по строительству поисковой скважины на кубинском шельфе Михаил Колесников.

В ближайшее время с платформы будет начато бурение первой скважины в блоке L, расположенном в 330 километрах к востоку от Гаваны. Работы проводятся в рамках контракта, заключенного между ОАО “Зарубежнефть” и кубинской государственной нефтегазовой компанией Cubapetroleo.

На блоке L кубинского шельфа уже завершены сейсморазведочные работы по методике 2D и 3D, инженерно-геологические изыскания, проведена оценка текущего состояния природной среды. Бурение первой скважины запланировано на конец ноября – начало декабря. По оценкам специалистов, ее стоимость составит более 200 млн евро, срок строительства – 207 дней. В Зарубежнефти надеются, что к маю будут получены первые результаты бурения и появится “большая нефть”.

Для проведения буровых работ представители ОАО “Зарубежнефть” подписали контракт с норвежской компанией Songa Offshore на аренду полупогружной буровой установки Mercur (была построена в 1989 году в Советском Союзе). Нефтяная платформа прибыла в кубинские территориальные воды из столицы Малайзии Куала-Лумпура. Она соответствует всем необходимым требованиям, и наличие оборудования производства США на ней не превышает 10%, что позволяет обойти американское эмбарго на поставку технологий на Кубу.

Ранее, как сообщил ряд латиноамериканских СМИ, не найдя значительных объемов углеводородов по результатам бурения трех пробных скважин, территориальные воды Кубы покинула нефтяная платформа Scarabeo-9 компании-оператора Saipem, «дочки» итальянской Eni SpA.

Работы на нефтяной платформы для глубоководного бурения Scarabeo-9, аренда которой превышает полмиллиона долларов в день, начались с конца января 2012 года. Первую неудачу потерпел консорциум, возглавляемый испанской компанией Repsol. Вторую разведочную скважину на глубину 4,7 тысяч метров пробурили фирма PC Gulf («дочка» малайзийской Petronas) и российская компания “Газпром нефть”. Им не удалось обнаружить «коммерчески выгодного месторождения». В начале ноября скважина венесуэльской госнефтекомпании PDVSA также не показала наличия значительных запасов углеводородов.

По мнению аналитиков, «пробуренные скважины во Флоридском проливе, отделяющем Кубу от американского побережья, нельзя квалифицировать как пригодные для коммерческой разработки». По данным же кубинских властей, страна может располагать запасами нефти в объеме около 20 млрд баррелей. В то же время геологическая служба США оценивает кубинские запасы нефти в 5 млрд баррелей. На сегодняшний день Куба удовлетворяет около двух третей своих потребностей за счет импорта сырья на выгодных условиях из Венесуэлы (до 100 тыс. баррелей нефти ежедневно). США критически относятся к бурению на кубинском шельфе, опасаясь, что добыча нефти во Флоридском проливе может стать причиной экологической катастрофы, подобной произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе.

Просмотров: 146 | Добавил: pisipa1972 | Теги: Венесуэла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz